查看完整版本: [-- 女乘客被司机索吻,网友竟怀疑她穿着有问题? --]

晋江便民论坛 -> 『晋江百姓说事』 -> 女乘客被司机索吻,网友竟怀疑她穿着有问题? [打印本页] 登录 -> 注册 -> 回复主题 -> 发表主题

便民策划 2023-05-16 18:01

女乘客被司机索吻,网友竟怀疑她穿着有问题?

女子晚上独自打车被司机骚扰她发视频曝光
反而被网友质疑“是不是穿着有问题?”
这种质疑实在让人愤怒
[font=mp-quote, -apple-system-font, blinkmacsystemfont, &quot]近日,重庆一女子乘坐网约车被骚扰的视频引发网友热议。当事人发布的视频中,司机明明已经把车开到了目的地,但依然不肯停车。[font=mp-quote, -apple-system-font, blinkmacsystemfont, &quot]

女子不断催促司机有没有到目的地,[font=mp-quote, -apple-system-font, blinkmacsystemfont, &quot]谁料司机边开车边说自己已经到了目的地定位地点。[font=mp-quote, -apple-system-font, blinkmacsystemfont, &quot]更让人意外的是,司机还从驾驶座向女子探头,用手指着自己的脸说:[font=mp-quote, -apple-system-font, blinkmacsystemfont, &quot]“来一个,来一个,就亲一个。”[font=mp-quote, -apple-system-font, blinkmacsystemfont, &quot]后座的女子惊恐不已,只能边说“谢谢大哥,谢谢,谢谢”,一边赶紧拉开车门下车。
[font=mp-quote, -apple-system-font, blinkmacsystemfont, &quot]有惊无险的是,女子最后平安下车。
[font=mp-quote, -apple-system-font, blinkmacsystemfont, &quot]事后她把这段视频发到了短视频平台,并配文:
[font=mp-quote, -apple-system-font, blinkmacsystemfont, &quot]本意是想告诫其他晚上独自出行的女孩注意人身安全,没想到却被一些网友无端猜测质疑,甚至还有在这条视频下乱开玩笑的。[font=mp-quote, -apple-system-font, blinkmacsystemfont, &quot]

评论区各种无端的污蔑和令人不适的玩笑实在是让人难以忍受,最后这位女子被逼回应,又发了一条视频证明当天穿着是长裤长袖,根本不存在所谓的“穿着暴露”。

在此视频下,多数网友力挺女子,不管穿着如何都不应该成为司机性骚扰的理由,呼吁网友不应该鼓吹受害者有罪论,而应该集中去惩罚性骚扰者。
约德饱:不怪骚扰的,在这里说穿衣问题,真是服了。
[font=&quot]记得早点睡觉[font=&quot]o:[font=&quot]穿什么怎么了?穿什么都是你的自由[font=&quot],[font=&quot]不是他骚扰的理由,都不是你的错了,不用自证[font=&quot]![font=&quot]不要怀疑自己!
[font=&quot]5月16日14时,滴滴客服在女子评论区回复,称可以私信客服手机号码和具体时间,会立即跟进处理。

[align=start][font=&quot]长相漂亮,穿着性感[align=start][font=&quot]是性骚扰的理由吗?
[font=&quot]事实上,关于性侵或性骚扰是否与穿着长相相关的讨论已经不是一天两天了,
[font=&quot]2020年9月,中国美术学院下发的《新生安全知识手册》中在归纳“校园性侵害产生因素”的原因时,罗列了7条“女生自身的因素”,比如[font=&quot]注重打扮[font=&quot],一味追求物质享受;[font=&quot]长相漂亮[font=&quot],处事轻浮;胆小懦弱,无力防卫等。

[font=mp-quote, -apple-system-font, blinkmacsystemfont, &quot]网友普遍认为,将被性侵归因于女性自身,只字不提男性或施害方的因素,有侮辱女性之嫌。

[font=mp-quote, -apple-system-font, blinkmacsystemfont, &quot]对此半月谈网发布评论[font=mp-quote, -apple-system-font, blinkmacsystemfont, &quot][font=mp-quote, -apple-system-font, blinkmacsystemfont, &quot]被性侵是因为长相漂亮穿着暴露?为什么总有人这么想?[font=mp-quote, -apple-system-font, blinkmacsystemfont, &quot][font=mp-quote, -apple-system-font, blinkmacsystemfont, &quot]对此事进行评价,其中提到:


此前,美国堪萨斯大学和比利时圣约翰社区中心曾相继举办了一场名为「What were you wearing?(你当时穿什么衣服)」的展览。
[font=system-ui, -apple-system, &quot]在这场展览墙上,钉着的是受害者被性侵时穿过的衣服,每一件衣服都是日常中再普通不过的服装。其中有:睡衣、运动套装、衬衫、洋装、制服以及泳衣…这些展示的服装和受害者一样无辜,却迎来如此可怕的遭遇以及悲惨的命运。
[font=mp-quote, -apple-system-font, blinkmacsystemfont, &quot]把性侵和性骚扰归因于女性相貌和穿着,就是忽略了其根本问题,这些*****来源于加害者的思想观念和行为问题,而非受害者。[font=mp-quote, -apple-system-font, blinkmacsystemfont, &quot]如果只是为了获得安全感而谴责无辜的受害人,弱化加害人的责任,只会使我们离真正的安全越来越远。[font=mp-quote, -apple-system-font, blinkmacsystemfont, &quot]来源
| 新闻晨报(刘一鸣)综合半月谈、
英国那些事儿、网友评论


查看完整版本: [-- 女乘客被司机索吻,网友竟怀疑她穿着有问题? --] [-- top --]


手机浏览 Powered by phpwind v8.0 Code ©2003-2011 phpwind
Time 0.156100 second(s),query:3 Gzip disabled