查看完整版本: [-- 新婚3个月,丈夫发现妻子的一个秘密,起诉离婚!结果… --]

晋江便民论坛 -> 『晋江百姓说事』 -> 新婚3个月,丈夫发现妻子的一个秘密,起诉离婚!结果… [打印本页] 登录 -> 注册 -> 回复主题 -> 发表主题

便民策划 2021-07-09 17:52

新婚3个月,丈夫发现妻子的一个秘密,起诉离婚!结果…

“必须离婚,绝对没有转圜的可能!”

结婚还不到3个月,
本该是恩爱的甜蜜期,
丈夫姜某(化名)却态度坚定地要求离婚。



图片来源微信公众号公共图库


近日,
浙江余姚法院审理了这样一起离婚案。
婚前一方当事人故意隐瞒病史
婚后才发现配偶患有重大疾病这样的婚姻可以申请撤销吗?一起来了解下

案情回顾

2020年,姜某(男)与杨某(女)经人介绍认识,半年后举办了婚礼并在民政局登记结婚。姜某向杨某发了10万元的礼金。


婚姻登记时,婚姻登记处询问了男方姜某的情况,但未询问女方杨某的情况,且由于婚前双方并未生活在一起,姜某一直不知道杨某的具体病情。


婚后,姜某才发现杨某竟然患有严重的精神疾病,每天要服用多种精神类疾病药物,而且在坚持服药的情况下,杨某还是会出现摔毁碗筷、乱扔东西等异常行为。


姜某因为杨某的行为每天担惊受怕,他认为杨某故意隐瞒病情的行为是对自己的严重欺骗,于是就向余姚法院提起诉讼,要求撤销婚姻并赔偿损失。(文中人物皆为化名)
法院裁判

根据法庭调查,婚姻登记处的询问笔录显示被告未告知具体病情,登记结婚前被告也并未如实向原告告知其患有精神病、需要靠药物维持及病情较为严重的情况。


法院经审理认为,一方患有重大疾病的,应当在结婚登记前如实告知另一方,如不如实告知的,另一方可以向人民法院请求撤销婚姻。原告的诉讼请求合法有据,被告亦认可原告提出的赔偿金额,故对原告的诉请均予以支持。


法院判决,撤销原告姜某与被告杨某之间的婚姻关系,被告杨某赔偿原告姜某5万元。
法官说法

《*****民法典》第一千零五十三条规定一方患有重大疾病的,应当在结婚登记前如实告知另一方,如不如实告知的,另一方可以向人民法院请求撤销婚姻。请求撤销婚姻的,应当自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内提出。《*****民法典》第一千零五十四条规定婚姻无效或者被撤销的,无过错方有权请求损害赔偿。


对于重大疾病的具体范围,民法典未作明确的规定。一般参照母婴保健法第八条规定,“婚前医学检查包括对下列疾病的检查:(一)严重遗传性疾病;(二)指定传染病;(三)有关精神病。”


第三十八条规定,指定传染病,是指传染病防治法中规定的艾滋病、淋病、梅毒、麻风病以及医学上认为影响结婚和生育的其他传染病。




严重遗传性疾病是指由于遗传因素先天形成,患者全部或者部分丧失自主生活能力,后代再现风险高,医学上认为不宜生育的遗传性疾病。




有关精神病,是指精神分裂症、躁狂抑郁型精神病以及其他重型精神病。


值得注意的是,出于尊重婚姻自主权,《民法典》不再将疾病列为禁止结婚以及婚姻无效的法定情形,而是作为可撤销婚姻的法定情形。在双方充分了解并相互接纳的情况下,法律允许这种婚姻关系成立。


[font=-apple-system, blinkmacsystemfont, &quot]来源:余姚人民法院、浙江法制报


查看完整版本: [-- 新婚3个月,丈夫发现妻子的一个秘密,起诉离婚!结果… --] [-- top --]


手机浏览 Powered by phpwind v8.0 Code ©2003-2011 phpwind
Time 0.972093 second(s),query:3 Gzip disabled