倒序阅读   只看楼主      0 发表于: 11-15
更多操作

[百姓闲谈] 泉州惠安:宣判两起奸淫幼女案…



导读:
1.泉州惠安:宣判两起奸淫幼女案……
2.惊了!执业律师竟是“黑社会”幕后大佬,连续作案128起.....
3.全国百强!泉州6地上榜!
4.注意!即将停电,涉及晋江多个镇!


1.泉州惠安:宣判两起奸淫幼女案……


11月13日上午,惠安法院院长吴泰雄担任审判长,适用简易程序,不公开庭审理、判决了两起奸淫幼女案件,分别以强奸罪判决被告人陈某、被告人黄某有期徒刑四年六个月









案情简介




邻居“爷爷”和不认识“叔叔”将魔爪伸向幼女

第一起:公诉机关指控,2020年8月,近50岁的被告人陈某在自家客厅内,把到其家中与其孙女玩耍的邻居5岁幼女小月抱至床上,实施奸淫行为。事后,小月跑回家中将此事告知其母亲。其母亲遂向公安机关报案。

第二起:公诉机关指控,2020年4月,出生于1996年、外地来惠打工的被告人黄某,将正在楼道玩耍的年仅7岁的小红诱骗至家中卧室内,不顾小红反抗,强行实施奸淫行为,还威胁不准告诉家长。小红离开后便将此事告知其母亲,其母亲遂向公安机关报案。被告人黄某随后潜逃回老家,被追捕到案。
归案后,二被告人均自愿认罪认罚,并在律师见证下签署《认罪认罚具结书》。


法院裁判




从重处罚,绝不姑息

惠安法院审理认为,二被告人以奸淫为目的,针对无性防卫能力的幼女实施性侵害,其行为已经构成强奸罪,依法应从重处罚。鉴于二被告人归案后自愿认罪认罚,予以从宽处罚。法院对公诉机关指控的罪名和量刑建议均予以采纳,依法分别以强奸罪,判处二被告人有期徒刑四年六个月。





法官说法




少年儿童是祖国的未来,我国法律历来十分重视对未成年*****益的保护,针对未成年人实施性侵害行为规定了严厉的打击措施。其中《刑法》第二百三十六条规定,以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。具有奸淫幼女情节恶劣的、奸淫幼女多人的、在公共场所当众强奸的、二人以上*****的、致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑直至死刑。第二百三十七条规定,以暴力、胁迫或者其他方法强行猥亵妇女或者侮辱妇女的,处五年以下有期徒刑或者拘役。聚众或者在公共场所犯前款罪的,处五年以上有期徒刑。猥亵儿童的,依照前两款的规定从重处罚。

人民法院守卫社会公平正义最后一道防线,对侵害未成年人的违法犯罪行为,始终坚持依法“亮剑”、严厉打击,以法之名为未成年人健康成长撑起一把钢铁“保护伞”。
惠安法院历来高度重视未成年人合法权益保护工作,设立泉州市首个独立建制家事少年审判庭,开创少年审判“惠安模式”,建设青少年法制教育基地,摄制《向日葵花开》少年法制教育微电影,立足综合治理角度,与家庭、学校、社会组织共商共建各种平台,打造全方位立体防护网,筑起保护少年儿童“防火墙”,受到各级充分肯定,先后获评“全国少年法庭工作先进集体”“全国优秀青少年维权岗”和“省级青少年维权岗”。



防侵害教育提示


当前,奸淫幼女、猥亵儿童等性侵害儿童犯罪仍时有发生。性侵害儿童犯罪隐蔽性强,很多都是“熟人作案”,一般为亲属、邻居、同学、老师等。法官特别提示,家长们在日常生活中应注重加强防范意识、教育意识,做好以下几个方面工作:





源:海峡都市报闽南版记者 董加固 通讯员 惠法宣[font=微软雅黑, &quot]
声明:如有侵权 请联系处理

2.惊了!执业律师竟是“黑社会”幕后大佬,连续作案128起.....


     扫黑除恶专项斗争开展以来,泉州法院共受理一审涉黑涉恶案件223件1357人,审结212件1239人,收结案数均居全省前列。


依照全市深入推进扫黑除恶专项斗争工作会议精神,泉州法院积极推进“六清”行动,坚持一手清存案,一手抓新案。近日,泉州中院组织开展第十二次集中宣判活动,与目前受理案数较多的晋江法院、惠安法院、南安法院集中冲刺再发力,宣判黑恶势力犯罪案件9件48人,全力打好扫黑除恶专项斗争收官战、决胜战。


惠安法院:公开宣判1起黑社会性质组织犯罪案件












1.
执业律师参与车贷型“套路贷”犯罪
——郭某锋、汪某锋、陈某贤等人
组织、领导、参加黑社会组织案
【简要案情】


被告人郭某锋、汪某锋、陈某贤以泽信公司为依托,先后网罗被告人欧某豪等相对固定的成员,形成多层级结构、分工明确、骨干人员固定、紧密联系的犯罪组织。其中,执业律师被告人郭某锋作为组织最大出资者,幕后总揽组织的重大事项,充实完善合同陷阱条款设置,指导如何规避法律问题;被告人汪某锋全面负责组织日常工作;被告人陈某贤传授犯罪模式。通过有组织地实施违法犯罪攫取经济利益以豢养组织成员、维护组织稳定、壮大组织势力。


以公司化模式经营,采用“押钥匙、不押车贷款”的方式,以“低息快贷、手续简单”为噱头,诱使借款人签署表面合法实际设置陷阱条款的合同,对外形成“有合同在手,报警也无用”的强大震慑力。为达到非法敛财目的,形成一支以肆意认定违约、扣押车辆、控制被害人为犯罪手段,实施敲诈勒索犯罪的“地下执法队”,以威胁恐吓、围堵拦截、非法拘禁等手段,大肆实施违法犯罪活动,连续作案128起,敲诈勒索110名被害人,诈骗18名被害人,涉案金额特别巨大,情节特别恶劣,破坏社会管理秩序。


【法院裁判】


惠安法院判决,被告人郭某锋犯组织、领导黑社会性质组织罪、敲诈勒索罪、诈骗罪,数罪并罚决定执行有期徒刑十八年,剥夺政治权利三年,并处没收个人全部财产。被告人汪某锋犯组织、领导黑社会性质组织罪、敲诈勒索罪、诈骗罪、开设赌场罪,数罪并罚决定执行有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利三年,并处没收个人全部财产。被告人陈某贤犯组织、领导黑社会性质组织罪、敲诈勒索罪、诈骗罪,数罪并罚决定执行有期徒刑十七年,剥夺政治权利二年,并处没收个人全部财产。被告人欧某豪等十八名被告人因犯参加黑社会性质组织罪及敲诈勒索罪、诈骗罪等罪名分获有期徒刑十五年至一年二个月不等刑罚,并处罚金。


【典型意义】


“套路贷”是以非法占有为目的,假借民间借贷之名,以低息快贷等欺骗性宣传,诱使或迫使被害人签订“借贷”或变相“借贷”“抵押”“担保”等协议,通过虚增借贷金额、肆意认定违约、毁匿还款证据等方式形成虚假债权债务,并采取暴力或“软暴力”手段非法占有被害人财物的相关违法犯罪活动的概括性称谓。


借贷领域的黑恶势力由于具有严密的组织性、外观的合法性、犯罪过程的专业性以及讨债方式的软暴力性等特征,致使“套路贷”犯罪蒙上了民事外观的“面纱”。扫黑除恶专项斗争开展以来,“套路贷”新型黑恶势力犯罪得到依法严厉打击,有力促进了金融领域正本清源。人民法院以案促治,与金融监管机构加强合作,强化专项整治,形成防治合力,共同营造良好的金融借贷环境,清除黑恶势力的生存土壤。


[pre][align=start]来源:泉州市中级人民法院
声明:如有侵权 请联系处理
[/pre]

3.全国百强!泉州6地上榜!


11月13日,中国信息通信研究院主办的中国县域工业经济发展论坛上发布了《中国县域工业竞争力地图》,并揭晓了2020年“中国工业百强县”“中国创新百强县”“中国工业百强区”榜单。  
从贡献看,2019年,百强县(市)GDP合计达到9.4万亿元,对全国经济贡献总体超过10%,是我国县域工业经济的稳定器。  从质量看,百强县研发投入水平和强度持续提升,创新成果转化进程不断加快,创新载体、主体日益丰富。  从福建来看上榜“中国工业百强县(市)”的有晋江、南安、惠安、福清、石狮、闽侯、龙海、安溪



上榜“中国创新百强县(市)”的有闽侯、晋江、南安、福清、惠安



上榜“中国工业百强区”的有新罗、长乐、湖里、泉港、海沧、集美、翔安


一起来看看完整榜单有没有找到你的家乡?

2020年中国工业百强县(市)


数据来源:中国信息通信研究院
2020年中国创新百强县(市)


数据来源:中国信息通信研究院2020年中国工业百强区



注:
(1)报告中行政区划统计截止2020年7月31日。
(2)带★表示为省内第一名。


来源:中国信息通信研究院、中国福建
声明:如有侵权 请联系处理


4.注意!即将停电,涉及晋江多个镇!



停电通知

因客户工程、配改工程、用户申请、市政工程、低压工程需要,拟对下列线路进行停电,请停电范围内各用电户做好准备。若遇下雨等特殊原因,可能取消相应区域停电。实际送电时间以现场施工进度为准。给您造成不便,敬请谅解,感谢您的支持!


安全提示:在停电期间,线路随时可能恢复送电,任何单位和个人应当遵守《电力法》,《电力设施保护条例》等有关法律法规的规定,不得攀登变压器台架及杆塔,禁止盗窃,破坏电力设施,禁止在电力设施保护区内从事法律法规所禁止的行为,否则,将自行承担法律责任。电力统一报修服务电话:95598,晋江区域用户可拨打:82558255。





停电详情


(点击上方图片放大查看)





温馨提示

用电是您的权利,缴费是您的义务。
若要电费缴得少,节约用电要做好。






来源 : 晋江12345
声明:如有侵权 请联系处理

论坛是交流的场所,只有主贴而没有回帖,人与人之间也就没有了交流,而失去了交流的论坛,也就变得如同死水一坛!
回帖是一种友谊,一种情意,一种欣赏,一种善良;
回帖也是一种信任,一种关怀,一种热心,一种享受;
回帖更是一种共享,一种共振!
回帖是网络最美丽的行为!
有时一篇好的回贴,可以让你回味一生!
描述
快速回复

 回复后跳转到最后一页